Доктор Комаровский объяснил украинцам, как нельзя чихать во время пандемии

Комаровский рассказал о правильном чихании. Фото: FoxTime.ru

Украинский врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о том, как правильно нужно чихать. 

Соответствующий пост он опубликовал в Инстаграме. 

"Никогда не забывайте о том, что чиханье - наиболее интенсивный способ распространения инфекции воздушно-капельным путем. Именно при чихании возникают идеальные условия для рассеивания капель слизи в пространстве, оседании этих капель на бытовых предметах, мебели и т. д. Активно чихающий малолетний ребенок с особо ненарушенным общим состоянием - замечательный и очень эффективный способ перезаразить в течение одного дня всех детсадовских одногруппников", - говорится в сообщении. 

По словам Комаровского, нужно с раннего детства приучать детей навыкам прикрывания рта и носа при чихании. 

Кроме того, доктор отмечает, что прикрывать при чихании рот и нос - это не значит перекрывать рот и нос. 

"Последнее, кстати, наблюдается очень часто - почувствовав приближение чиханья, конкретный чихающий субъект сжимает ноздри и закрывает рот (себе или дитю). Как следствие - пыль, слизь и т. п. местные раздражители, которые, собственно и стали первопричиной чиханья, оторвавшись от слизистой оболочки, движутся туда, где создается пониженное давление. Теоретически, интенсивный поток воздуха для того и образуется, чтоб вывести мешающие частицы за пределы дыхательных путей. Но выход перекрыт, а куда же деваться? В лучшем случае струя воздуха возвращается в носоглотку, в худшем - попадает в пазухи носа и евстахиеву трубу, многократно повышая риск развития синусита, евстахеита, отита", - говорится в посте. 

Напомним, ранее Комаровский предупредил украинцев, как опасно кататься с горки на надувной ватрушке.

Также сообщалось, что Комаровский объяснил, почему детям до пяти лет опасно давать отхаркивающие препараты.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.