Украина будет импортировать электроэнергию из России до конца отопительного сезона

В "Укрэнерго" заявили, что отключения потребителей от электроснабжения не планируют. Фото: facebook.com

Украина не откажется от импорта электроэнергии из России до конца нынешнего отопительного сезона. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время пресс-конференции в рамках Всеукраинского форума "Украина 30".

"До конца отопительного сезона, действительно, мы не ожидаем никаких ограничений технических импорта (электроэнергии из РФ - Ред.)",- сказал Кудрицкий. 

По его словам, компания следит, чтобы электроэнергии было достаточно для покрытия потребления.

"Хочу сразу сказать, что мы не планируем ни на этой неделе, ни в будущем никаких ограничений или отключений потребителей. У нас есть план, как сбалансировать систему, в том числе на этой неделе во время очень резкого похолодания", - заявил Кудрицкий.

В то же время, по словам главы комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальнных услуг Андрея Геруса, парламент работает над законом об ограничении импорта энергоносителей из России. 

"Думаю, что весной мы начнем, возможно через закон, ограничивать импорт электроэнергии, в частности из Российской Федерации. Я буду инициировать решение, которое будет касаться и электроэнергии, и антрацитового угля. Это может быть механизм специальных пошлин, и будет касаться нефтепродуктов, дизеля, сжиженного газа, коксующегося угля", - сказал Герус.

Напомним, в понедельник, 1 февраля, Украина возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Также мы сообщали, что Верховная Рада требует от Кабмина вернуть льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.