Евросоюз начал экспертизу российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Ее хотят провести в кратчайшие сроки

Регулятор ЕС начал экспертизу "Спутника V". Фото: wikimedia

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало процедуру последовательной экспертизы (rolling review) российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Экспертиза необходима для регистрации препарата в Евросоюзе.

Об этом сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Так, решение о начале процедуры приняли исходя из результатов лабораторных и клинических исследований вакцины на взрослых. В ходе экспертизы EMA  будет проводить оценку соответствия "Спутника V" стандартам Евросоюза по качеству, безопасности и эффективности.

"Партнерство по вакцине должно стоять выше политики, и сотрудничество с EMA является отличным примером, который подтверждает, что только объединение усилий способно победить пандемию. Одобрение EMA позволит обеспечить вакциной "Спутник V" 50 миллионов жителей ЕС, начиная с июня 2021 года", - сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В то же время Европейский регулятор рассчитывает, что оценка вакцины пройдет в более краткие срок, из-за работы, проделанной во время непрерывного обзора. При этом препарат оценят по всем обычным стандартам ЕС.

 Напомним, "Спутник V" уже зарегистрировали в Молдове. Также Словакия закупила вакцину "Спутник V" не дожидаясь разрешения Евросоюза.

Также сообщалось, что первой из стран Европейского союза использование "Спутника V" одобрила Венгрия.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.