Власти Херсонской области призвали фермеров три недели не травить мышей ядами, которые убивают редких птиц

Комиссия приняла обращение к фермерам. Фото: khoda.gov.ua

В Херсонской области на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 17 марта обсуждали предотвращение массовой гибели краснокнижных животных на территории заповедника "Аскания-Нова". Комиссия решила призвать фермеров не использовать яды для травли грызунов, от которых гибнут и редкие птицы.

Об этом сообщается на сайте Херсонской ОГА.

Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислав Седик констатировал, что в Херсонской области возникла сложная ситуация с массовым заселением полей грызунами. И что с ними необходимо было бороться.

"Чтобы сдерживать массовое заселение грызунами, фермеры начали вносить препараты для борьбы с ними. Причиной массовой гибели птиц стало именно протравленные зерно препаратами на основе бродифакума", - сказал Седик.

А и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области Наталья Клим доложила, что на территории одного из фермерских хозяйств в Каховском районе было найдено разбросанное зерно синего цвета. Его изъяли специалисты службы вместе с правоохранителями.

В итоге комиссия приняла решение рекомендовать предприятиям и гражданам, имеющим в собственности и в пользовании земельные участки, начиная с 18 марта приостановить на три недели применение на территории области препаратов с бродифакумом, используемых для борьбы с грызунами.

Как сообщала "Страна", в конце февраля и марте на Херсонщине погибли неестественной смертью сотни птиц.

После расследования было установлено, что пернатых погубила отрава против грызунов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.