"Моя миссия - готовить солдат". Что известно об убитом под Москвой Евгении Жилине

Лидер "Оплота" был врагом Евромайдана, "отцом" Александра Захарченко и организовывал бои без правил

Александр Шахов

Глава организации "Оплот" Евгений Жилин, который был застрелен в Подмосковье в ресторане "Ветерок" 19 сентября, получил широкую известность на Украине в конце 2013 года - начале 2014 года как враг Евромайдана и руководитель организации "Оплот".

Однако в Харькове, откуда он родом, о нем узнали гораздо раньше.

Жилин долгое время работал в харьковском УБОП. И, видимо, был не совсем простым милиционером. По данным харьковских СМИ он занимался различной специфической деятельностью, связанной в том числе и с крышеванием незаконных финансовых операций. В середине 2000-х попал в СИЗО по подозрению в организации покушения на Геннадия Кернеса, но вскоре с него обвинения было сняты, он вышел на волю и даже восстановился в УБОП.

Харьковский милиционер Евгений Жилин

В 2010 году уволился из МВД, занявшись активной общественной и бизнес-деятельностью. При этом, учитывая масштаб этой деятельности, с Кернесом (на тот момент уже мэром Харькова) отношения у него более чем наладились.

К слову, уже после Евромайдана против Жилина были выдвинуты обвинения в том, что через его фиктивные фирмы в 2012-2014 годах было выведено более 1 млрд. гривен, в том числе 100 млн. гривен коммунальных предприятий Харькова.

Насколько достоверны эти обвинения непонятно, учитывая враждебные отношения Жилина с новой властью. Хотя, учитывая его бэкгруаунд, исключать такого рода деятельности нельзя. Еще одно обвинение, которое было выдвинуто против Жилина уже при новой власти - это организация покушения на Авакова руками руководителя батальона "Слобожанщина". Правда, история эта довольно мутная - у командира "Слобожанщины" с Аваковым в 2015 году возник конфликт и насколько в нем мог быть замешан Жилин сказать трудно.  

Впервые о Жилине вне пределов Харькова заговорили еще весной-летом в 2013 года. В то время он держал клуб боев без правил "Оплот" и создал одноименную общественную организацию, которая объединяла бывших спортсменов и активно участвовала в политических событиях. Вот как он описывал свое кредо в интервью газете "Вести" в июне 2013 года.

— Деньги для меня вторичны, — уверяет Жилин. — Я выполняю свою гражданскую миссию.

— А в чем конкретно она заключается?

— В том, чтобы готовить солдат. То, что происходит у нас в клетке, максимально приближено к боевым действиям.

— Но сейчас нет войны…

— Ну и что? Даже в мирное время мужчины должны быть в состоянии защитить свою Родину. Я верю в свою нацию, которая выиграла Вторую мировую. Мы — самая устойчивая нация, это наш дар — стойкость. И я в это верю. В способность и умение держать удар! Я думаю, что скоро в боях без правил мы станем сильнейшими в мире! А это приятно, это как по району идешь: ты откуда, а оттуда, этого не трогать!

— Вы неоднократно возили ребят спортклуба «Оплот» на политические акции в Киев. Например, на митинг памяти жертв УПА или памяти генерала Ватутина. В результате между борцами и членами партии «Свобода» возникали потасовки. Для чего вы это делаете?

— Наша общественная организация «Оплот» отстаивает интересы ветеранов Великой Отечественной. И мы требуем однозначной трактовки истории в нашем государстве: ОУН-УПА — это пособники фашистских оккупантов, их героизация недопустима. А свободовцам я сказал: хотите померяться силами? Хорошо! Вызываю вас на бой в клетке. Устроим турнир сторонников Красной армии против сторонников ОУН-УПА.

— Если главное в вашей деятельности — идея, почему вы платите борцам деньги?

— А как иначе? Они должны зарабатывать. Им же надо за что-то жить! Так принято во всем мире.

В общем, для людей, которые следили за деятельностью Жилина, не стало неожиданностью то, что буквально с первых дней начала акций протеста в Киеве, он занял очень жесткую антимайдановскую позицию. Впрочем, также как и тогдашний губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес. Жилин грозился привести своих бойцов в Киев, разогнать Майдан и тому подобное.

Бойцов он действительно привез. "Оплот" неоднократно замечали в побоищах с участниками Евромайдана, обвиняли в избиении его активистов. После того как 1 февраля 2014 года под кураторством радикально-антимайдановского крыла "регионалов" в Харькове был организован "Украинский фронт", Жилин начал создание под него структур в различных регионах, расширяя географию деятельности "Оплота". В том числе и в Донецке, где структуру возглавил тогда еще никому неизвестный Александр Захарченко.

22 февраля 2014 года, уже после того как власть в Киеве де-факто перешла к лидерам Майдана, на знаменитом съезде в Харькове, Жилин призвал собравшихся организовывать сопротивление по всему юго-востоку. Однако, к тому времени, лидеры Партии Регионов (включая Докина и Кернеса) пришли к выводу, что им лучше с новой властью договориться. И уже на съезде стало понятно, что никакого сопротивления не будет.

Поэтому Жилин, понимая, что его вот вот арестуют, уехал в Москву. Однако "Оплот" еще некоторое время продолжал существовать в Харькове, активно участвуя в организации пророссийских акций весной 2014 года. Но после того как они пошли на спад, деятельность "Оплота" в первой столице была фактически прекращена, а многие его участники арестованы и осуждены. Сам "Оплот" официально объявлен террористической организацией.

Зато в Донецке эта структура пошла в рост. Особенно после того, как ее лидер - Захарченко, стал "главой ДНР".

О том, насколько активно участвовал сам Жилин в сепаратистском движении на Донбассе, есть разные сведения.

Одни говорят, что он продолжал плотно опекать Захарченко, принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил АТО и имел немалое влияние на процессы в "ДНР". По другим данным с Захарченко у него отношения в последнее время не складывались и "ДНР" он оказывал разве что моральную поддержку. А в основном пытался заниматься каким-то бизнесом в России.

Соответственно, отсюда вытекает и две основные версии убийства. Первая - связанная с его активностью в "ДНР" (в том числе, возможно, убийство с целью повлиять на политику Захарченко, либо месть). Вторая - связанная с его деятельностью в РФ. Или, как ответвление от этой версии, вопрос погашения долгов, накопленных им до и после эмиграции в России. Последнюю версию уже озвучили источники в правоохранительных органах РФ.

Как выяснилось, ровно за месяц до своей гибели лидер Евгений Жилин зарегистрировал в России два предприятия: ООО "Оплот" и ООО "Русь". Таким образом лидер "антимайдана" хотел легализовать свою охранную деятельность на территории России, передает "Газета. Ru".

"Евгений открыл несколько спортивных залов, в которых дети обучались боевым искусствам, —  Но помимо прочего и Евгений, и его товарищи, которые имели боевой опыт, нередко привлекались для охраны различных мероприятий. Также их услугами пользовались бизнесмены. Но все это было полулегально", - рассказал один из знакомых Жилина. 

По данным источников в правоохранительных органах сейчас проверяется версия о том, что Жилина могли убить конкуренты по охранному бизнесу.

"Его бойцы занимались перевозкой денег, и вполне возможно, что Жилин мог перейти кому-то дорогу. Либо он мог не поделить что-то со своими бизнес-партнерами. Следствие сейчас будет отрабатывать все версии", - рассказал источник в правоохранительных органах России. 

По данным источника "Страны" в окружении Жилина, он пытался заниматься в России бизнесом по обналичке денег. "Не исключаю, что его за это и убили, - говорит источник. - Вторая версия - месть со стороны украинских деятелей вроде Авакова, в покушении на которого он обвинялся". 

А по версии известного блогера Анатолия Шария, убийство Жилина может быть связано с вопросами выделения земли в Харькове.

Ранее "Страна" опубликовала все, что известно об убийстве лидера "Оплота" Евгения Жилина в Подмосковье. Напомним, что его расстреляли в понедельник, 19 сентября, в Подмосковье.

Камера наблюдения, установленная у ресторана "Ветерок" в Горках-2 в Подмосковье, где сегодня был убил лидер "Оплота" Евгений Жилин, успела заснять первые секунды сразу после того, как было совершено преступление.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.