Рада отменила карантинный мораторий на "большую приватизацию"

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №4543

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №4543 о разблокировании процесса большой приватизации.

За проект закона во втором чтении проголосовали 257 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Принятие закона разблокировало проведения аукционов по продаже объектов большой приватизации в период карантина.

Как рассказала заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа, в 2020 году произошло обесценивание украинских активов в условиях пандемии.

"Чем дольше мы откладываем, тем дешевле становятся эти предприятия. Например Одесский припортовый завод когда-то хотели купить за 400 млн долларов. Сейчас если мы продадим его за доллар, это уже будет большая удача", - отметила она.

Пидласа рассказала, что приватизации никогда не останавливалась полностью, а была приостановлена ​​только большая приватизация и в прошлом году активно продолжалась малая приватизация.

Отметим, что на этом же заседании Рада утвердила новый список предприятий и других объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации. Среди них таки гиганты как "Укрпочта" "Укрзализныця" и "Нафтогаз"

Напомним, большая приватизация была приостановлена из-за вступления в силу закона №540-IX от 30 марта 2020 года, который в связи с карантином установил ограничения на проведение приватизации больших объектов - как на подготовку к продаже, так и на сами аукционы. Законопроект №4543 исключает эту норму.

Ранее, 10 марта, на заседании Кабинета министров Украины правительство решило передать восемь государственных предприятий страны на приватизацию.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.