Зеленский ввел санкции против Россотрудничества, "Волга-Днепр" и 77 других компаний. Полный список

Санкции коснулись Россотрудничества, на мероприятии которого писателя Тараса Шевченко недавно назвали "русско-украинским". Фото: Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении ряда компаний, включая Россотрудничество, где читали стихи Тараса Шевченко и назвали его "русско-украинским поэтом"

Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте главы государства в воскресенье, 4 апреля.

Судя по всему в этом списком как компании связанные с "топ-контрабандистами", так и российские компании. Из известных - один из крупнейших в мире операторов грузовых авиаперевозок (использует самолеты "Руслан") "Волга-Днепр".

Итак, СНБО распорядилось ввести санкции на три года в отношении 79 компаний:

Согласно указу, в отношении вышеуказанных компаний применяются следующие ограничения:

Напомним, недавно Российский центр науки и культуры в Киеве (учреждение Россотрудничества) на одном из своих мероприятий назвал Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом". В МИД Украины назвали это посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие поэта.

После этого скандала СНБО Украины заявил о готовности рассмотреть вопрос закрытия Российского центра науки и культуры в Киеве, в случае если поступит соответствующий запрос.

Также мы писали о том, что сегодня Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против контрабандистов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.