Похвалили за сдержанность. НАТО выпустило заявление из-за обострения на востоке Украины

Также в Альянсе признали прогресс Украины в проведении реформ. Фото: Flickr

По итогам заседания Комиссии НАТО-Украина, в котором принял участие глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, Североатлантический Альянс обнародовал заявление с призывом к России "соблюдать Минские соглашения" и "прекратить поддержку боевиков на востоке Украины".

Заявление обнародовано на сайте НАТО.

"Возглавляя встречу, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить наращивание военной мощи, прекратить провокации и деэскалацию ситуации. Генеральный секретарь подчеркнул, что союзники по НАТО не признают и не будут признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией и осуждают наращивание ее военной мощи на полуострове. НАТО продолжает призывать Россию соблюдать Минские соглашения, прекратить поддержку боевиков на востоке Украины и вывести свои силы с украинской территории. Союзники также продолжают призывать Россию к конструктивному участию в ОБСЕ в ее военной деятельности. Они похвалили Украину за сдержанность, проявленную перед лицом провокаций России", - сообщила пресс-служба организации.

В то же время в НАТО заявили, что продолжают оказывать Украине политическую и практическую поддержку. 

"Мы поддержали широкомасштабные реформы, которые делают Украину более устойчивой и помогают продвигать ее евроатлантические устремления. Мы будем и дальше расширять наше сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности Черного моря, и мы работаем над тем, чтобы в полной мере использовать статус Украины как партнера с расширенными возможностями", - заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

"Союзники по НАТО приветствовали прогресс Украины в проведении ключевых реформ и призвали Украину развивать этот прогресс. Генеральный секретарь подчеркнул, что эти реформы помогут приблизить Украину к НАТО и что союзники поддерживают решения, принятые на саммите в Бухаресте и на последующих саммитах", - резюмировала пресс-служба организации.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что "НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе", а получение государством Плана действий по членству в Альянсе "станет настоящим сигналом для РФ".

2 апреля Украина призвала НАТО организовать воздушное патрулирование над территорией страны на фоне наращивания войск России возле украинской границы.

В свою очередь российский МИД заявил, что НАТО всевозможными способами подталкивает Украину продолжать конфликт на Донбассе, "науськиванием киевских политиков".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.