Полный текст обращения Шокина в Еврокомиссию с требованием наложить санкции на Байдена и Порошенко

"Страна" опубликовала текст обращения Шокина в ЕК. Фото: "Страна"

Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин недавно подал жалобу в Европейскую комиссию, чтобы она признала нарушение его прав при увольнении с должности генпрокурора в марте 2016 года. 

"Страна" публикует его обращение к ЕК. 

Свое заявление Шокин направил Европейскому комиссару по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала Мейрид МакГиннесс.

В нем он выразил уверенность, что призыв официальных лиц США к его увольнению в 2016 представлял собой "вмешательство во внутренние дела Украины со стороны иностранного государства". 

Кроме того, Шокин считает, что были нарушены ряд его прав, в том числе право на работу, право на справедливое судебное разбирательство, и право Украины на самоопределение.

При этом виновными в увольнении он называет нынешнего президента США Джо Байдена (на тот момент вице-президента США) и экс-президента Украины Петра Порошенко.

По словам Шокина, Байден "надавил" на Порошенко с требованием о его увольнении за то, что Генпрокуратура при нем расследовала дело фирмы "Burisma", где в наблюдательный совет входил сын Байдена Хантер.

За нарушение его прав Шокин просит ЕК наложить санкции на Джо Байдена (ныне уже президента США) и Петра Порошенко.

Подробнее о том, как бывший генпрокурор хочет через евроструктуры наказать президента США за свое увольнение, можно прочитать в эксклюзивном интервью, которой Шокин дал "Стране".

Напомним, генпрокурор Виктор Шокин подал в отставку в марте 2016 года. На Западе утверждали, что недовольны успехами Шокина в борьбе с коррупцией.

Сам Шокин утверждает, что столкнулся с давлением после того, как начал расследование деятельности украинской нефтегазовой компании Burisma, где сын Джо Байдена Хантер был членом совета директоров до 2019 года.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.