Встречи с Кулебой и Шмыгалем, пресс-конференция с Зеленским. Появилась программа визита Блинкена в Украину

Госсекретарь США приедет в Украину на два дня. Фото: wikimedia.org

Сегодня, 5 мая, в Украину прибудет с визитом Государственный секретарь США Энтони Блинкен, о чем стало известно на прошлой неделе. Во время поездки он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудят, в частности, российскую агрессию на востоке Украины.

О программе Блинкена в Украине пишет "Зеркало недели".

Напомним, это первый визит Блинкена в Украину в качестве главы Госдепа США, но ранее он уже был в Киеве, когда занимал должность заместителя госсекретаря США при президенте Бараке Обаме.

По мнению экспертов "Страны", этот визит пройдет с оглядкой на недавнюю эскалацию в отношениях с Россией, а также возможную встречу президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина в начале лета.

Как сообщала "Страна", после того, как стало известно о визите Блинкена, появилась и другая тема, которая может стать одной из главных во время общения госсекретаря США в Киеве с представителями украинской власти.

Речь идет об увольнении главы правления "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева (в связи с чем Госдеп США "глубоко обеспоен") и заместителя генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Мустафа Найема.

В свою очередь глава Дмитрий Кулеба заявил, что собирается обсудить с Блинкеном вопросы безопасности, реформы в Украине и комплекс экономических проблем. По словам министра иностранных дел, безопасность должна стать ключевой темой предстоящего разговора.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.