Блинкен обсудил с Зеленским судебную реформу и ситуацию с "Нафтогазом"

Блинкен считает, для Украины есть две угрозы. Скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Офисе президента обсудили продвижение реформ в Украине и ситуацию с "Нафтогазом". 

Об этом стало известно из совместного брифинга госсекретаря США и украинского лидера в Киеве.

В ходе пресс-конференции были заданы вопросы об "откате реформ" и ситуации с НАК "Нафтогаз" (имеется в виду увольнение Коболева - Ред.). Однако Владимир Зеленский ушёл от ответа, рассказав лишь о своих успехах в реформах.

В свою очередь Энтони Блинкен начал издалека. По его мнению, для Украины есть две угрозы - внешняя (Россия) и внутренняя (олигархи). Он подтвердил, что обсуждал с Зеленским ситуацию с корпоративным управлением (и не только по НАК), а также судебную реформу сферы. Какие конкретно акценты расставлял - не сказал.

"Мы обсудили вопрос реформ. Перед Украиной стоят два вызова. Первый - Россия. Второй - олигархи и коррупция, которые работают против интересов Украины. В этом контексте мы говорили о продолжении работы в отношении корпоративного администрирования. Это касается Нафтогаза, независимости антикоррупционного суда, реформ службы безопасности", - сказал Блинкен.

После этого госсекретарь США отметил, что у Зеленского есть и успехи в ряде реформ. Например, по земле. На этом вопросе брифинг закончился.

"Президент сказал, что сохраняются вызовы. Но есть и земельный закон, и парламентская неприкосновенность. Эти законы важны, но не менее важно их исполнение. Украинский народ хочет видеть исполнение законов. И это включает в себя борьбы с коррупцией", - резюмировал госсекретарь.

Напомним, Энтони Блинкен приехал в Киев с официальным визитом, за ходом которого "Страна" следит в обновляемом материале.

Также сообщалось, что Зеленский пригласил президента США Джо Байдена на День Независимости Украины, однако Блинкен ответил, что глава Белого дома пока не может совершить визит.

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.