На склонах Эвереста умерли два альпиниста, открыв счет жертвам высочайшей вершины мира в этом году

Анастасия Товт

В среднем каждый год на Эвересте погибают около пяти альпинистов. Фото: news.com.au

При попытке покорения вершины Эвереста погибли два альпиниста - из Швейцарии и США. Они стали первыми жертвами неудачного восхождения на высочайшую вершину мира в 2021 году. Об этом сообщает News.com.au.

По данным издания, 40-летний швейцарский альпинист Абдул Варайх погиб у вершины горы в результате истощения организма, а 55-летний американец Пувей Лю добрался до участка под названием Ступень Хиллари и скончался от снежной слепоты и истощения.

В среднем ежегодно на самой высокой вершине мира погибает примерно пять альпинистов. 

В последние сезоны на Эвересте наблюдался всплеск числа альпинистов, что привело к перенаселенности, которая стала причиной многочисленных смертей. В частности, 11 человек погибли при восхождении на Эверест в 2019 году.

Известен случай, когда в один день сразу 354 человека выстроились в очередь, чтобы достичь вершины с южной стороны Непала и с северной стороны Тибета.

Чтобы уменьшить скопление людей, министерство туризма Непала объявило правила, ограничивающие количество людей, которые могут подняться на гору. 

Организаторам экспедиций приказано отправлять команды на пик строго в соответствии с номерами разрешений или ограничивать количество альпинистов, поднимающихся за один раз.

"Страна" нашла украинца, который стал очевидцем смерти двух туристов, погибших при покорении высочайшей вершины мира. 

"Вчера (13 мая - Ред.) было очень ветрено, холодно. Мне пришлось спуститься во второй лагерь и там я узнал о гибели двух человек. Это были американец и швейцарец. Они погибли не при восхождении, а при спуске", – рассказал "Стране" альпинист из Украины Дмитрий Семеренко.

По его словам, непальские горы буквально усеяны трупами. Для покорителей вершин это обычное дело, и относятся они к смерти философски.

"У восходителей есть главная цель – подняться. Но это только половина пути. Спускаться – не менее сложно. Я поднимался в третий лагерь как раз в тот момент, когда спускали тело погибшего американца. Но, понимаете, горы – это всегда опасность. Когда я в 2018 поднимался на гору, мой гид остался на высоте 8 600 метров. Он сел и сказал, что дальше не пойдет. Вот так происходит смерть. И в случае с американцем и швейцарцем, думаю, так и было. Они просто не смогли идти дальше. Остановились и остались умирать", – рассказал "Стране" Дмитрий Семеренко.

Для многих альпинистов горы стали могилой. По статистике за 2019 год при восхождении на Эверест погибло 304 человека. Часто трупы даже не эвакуируют с вершин и они навеки остаются в снегах.

"Многих хоронят прямо здесь. Ты поднимаешься на Эверест и видишь людей, которые погибли. Они лежат вдоль маршрута, буквально в метре от тебя. Есть высота, которую называют зоной смерти – начинается с 8 300 метров. И там реально лежат трупы. Их окутывают в национальный флаг и спускают с горы... Не назад в цивилизацию, а вот так – просто", – сказал украинский альпинист.

По его словам, погибшие при восхождении или спуске с Эвереста альпинисты часто так и остаются лежать в горах из-за того, что эвакуация трупов стоит слишком дорого.

"Все упирается в деньги. Снять их очень дорого, поэтому они там и остаются. В 2018 году снять с гор один труп стоило около 50 тысяч долларов. К этому нужно быть готовым, когда ты идешь в горы. Там рассчитывать ты можешь только на себя", – сообщил "Стране" Дмитрий Семеренко.

Ранее "Страна" писала о том, что Китай прочертит линию на пике Эвереста, чтобы в страну не проникли альпинисты с ковидом.

Также мы сообщали, что альпинисты впервые зимой покорили пик смертельной горы К2, на чьих склонах погибли десятки скалолазов.

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.