Посол Украины обвинил немецких левых в фальсификации истории из-за инициативы заключить договор о дружбе с РФ

Посол считает, что недопустимо терпеть подобную "фальсификацию истории". Кадр с видео

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сделал новое скандальное заявление. В этот раз он обвинил фракцию немецкой Левой партии в фальсификации истории из-за ее инициативы заключить с Россией новый договор о дружбе накануне 80-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР.

Об этом пишет DW в четверг, 20 мая.

Украинский посол возмутился, что "левые" не упомянули в своей инициативе Украину, Беларусь и другие экс-республики СССР, которые потеряли во Второй мировой войне миллионы жителей. Кроме того, Мельник назвал это унизительным "превращением истории в инструмент" и "ударом в лица миллионов украинцев".

Посол заявил, что подобную "фальсификацию истории" терпеть недопустимо, и призвал немецкую оппозицию и коалицию "не позволять политического злоупотребления темными сторонами истории национал-социализма".

"В противном случае примирение Украины и Германии окажется под вопросом", - добавил Мельник.

По информации издания, сегодня в Бундестаге прошли дебаты о российско-германских отношениях. Представительница фракции Левой партии в бундестаге Севим Дагделен призвала заключить новый договор о дружбе с РФ. Однако резолюция "левых" не встретила поддержки среди депутатов.

Напомним, украинский посол Андрей Мельник известен своими скандальными высказываниями. В начале 2021 года он обвинил Бундестаг в применении двойных стандартов из-за того, что власти Германии не приняли решения касательно установки отдельного памятника украинским жертвам нацистской агрессии. Также он поругался по этой же теме с послом Польши в Германии, который обвинил украинцев в сотрудничестве с нацистами.

Также Андрей Мельник раскритиковал президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера из-за позиции по Второй мировой войне и строительству "Северного потока - 2".

Кроме того, Мельник уже не впервые критикует немецкие власти за "пророссийскую" позицию. "Страна" писала, как он попал в скандал с критикой немецких ученых, которые отказались признать Голодомор геноцидом украинцев.

А недавно он призвал Берлин добиться вступления нашей страны в НАТО как можно скорее. По его мнению, ФРГ обязана это сделать, так как несет перед украинцами "особую историческую ответственность".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.