Военные в Мали арестовали президента и премьера. В ООН требуют освободить их

Игорь Рец

Военные в Мали арестовали президента и премьера. Фото: Pixabay.com

В западноафриканской стране Мали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура арестовали военные. В ООН уже осудили это.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Арест произошел спустя несколько часов после того, как президент подписал указ о новом составе правительства Мали. В новый состав правительства не вошли глава МВД Мари Модибо Коне и глава Минобороны Садио Камара. В столице Мали Бамако были замечены перемещения техники, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.

Временное правительство в Мали работало с сентября 2020 года, после того как военные отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе.

После известия об аресте руководства страны, Организация объединенных наций, Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств, США, Германия и Великобритания призвали немедленно освободить политиков, арестованных в Мали. 

Призыв указан в совместном заявлении, распространенном миссией ООН в Мали.


Авторы заявления называют произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали немедленно освободить задержанных.

Напомним, в прошлом году поднявшие в западноафриканской стране Мали мятеж военные арестовали президента республики Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. После этого мятежники в Мали выбрали себе вождя и создали Национальный комитет спасения народа

 

Ранее "Страна" писала, что президента Чада убили повстанцы на передовой после его шестой победы на выборах

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.