Министр культуры предложил пускать на концерты и в клубы по справками о вакцинации или отрицательным тестам

Наталья Полулях

Ткаченко рассказал, как смягчат карантин. Фото: Facebook/ oleksandr.tkachenko.ua

На заседании Кабмина 26 мая министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко озвучил протокольное решение, наработанное его ведомством совместно с Минздравом и МИД. Оно касается внесения изменений в постановление  правительства от 9 декабря 2020 года № 1236 о смягчении карантинных требований в сфере культуры и туризма.

Об этом Ткаченко сообщил в своем Фейсбуке.

В зависимости от эпидемической ситуации и зонирования министр предложил следующее:

"Предварительно планируем, что эти или некоторые из этих пунктов будут действовать при условии отрицательного теста на COVID-19 или при наличии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 у посетителей, организаторов и т.д.", - написал Ткаченко.

Он добавил, что в министерстве стремятся добиться хороших условий для работы учреждений в сфере культуры, туризма и гостеприимства, поскольку они понесли наибольшие потери во время карантина. Да и сейчас они продолжают работать вполсилы.

Также Ткаченко сообщил, что сейчас уже сформированы детальные предложения предметных изменений в постановление, которые согласовываются в диалоге с новым министром здравоохранения Виктором Ляшко. 

Пост чиновника прокомментировал Телеграм-канал "Политика Страны".

"Сегодня Кабмин принял по инициативе главы Минкульта Александра Ткаченко протокольное поручение (не путать с решением) изменить правило поседения ночных клубов и массовых мероприятий и упростить въезд в Украину иностранцев. В частности, предлагаемся снять ограничения на время работы заведений и пускать в клубы и на концерты людей со справками о прохождении вакцинации либо с негативным тестом. Также предлагается разрешить взъезжать без ограничений в Украину иностранцам, прошедшими вакцинацию, а также "с приоритетных туристических рынков", - написал канал.

Ранее "Страна" сообщала о том, что на заседании Кабинета министров 26 мая Ткаченко сказал об ослаблении карантинных мер для проведения массовых культурных мероприятий

Мы также рассказывали, что сегодня приняло правительство на заседании.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.