Япония может задержать судно России после смертельного столкновения со своим кораблем

Японское рыболовецкое судно перевернулось после столкновения, фото nhk.or.jp

В Охотском море, вчера 26 мая, произошла трагедия. Здесь столкнулись рыболовецкие суда Японии и России, после чего японский корабль перевернулся и три человека погибли.

Российский траулер "Амур" после крушения прибыл в порт Момбэцу (префектура Хоккайдо - Ред.) на время проведения разбирательств по делу о столкновении с японской рыболовной шхуной "Хокко-мару 8" и может быть задержан властями. 

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Береговой охраны Японии.

"Срок задержания будет зависеть от хода расследования, и мы не можем сейчас сказать, сколько оно будет длиться. В связи с этим так же могут быть допрошены капитан и экипаж судна", - отметили в пресс-службе.

Ранее в генконсульстве России в Саппоро сообщили, что капитан российского траулера участвует в разбирательствах по делу об инциденте со столкновением с японской рыболовной шхуной "Хокко-мару 8" на добровольной основе, никаких уведомлений о его аресте на данный момент не поступало.

Также в дипломатическом представительстве отметили, что российское судно сейчас находится в порту Момбэцу, но не удерживается там.

Ранее "Страна" передавала, что всех членов экипажа затонувшей подлодки ВМС Индонезии признали погибшими.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.