Байден передал Путину список с запрещенными для кибератак объектами

Антон Щукин

Байден договорился с Путиным о защите критических объектов о кибератак. Фото: РИА Новости

Американский президент Джо Байден заявил, что передал главе РФ Владимиру Путину список из 16 организаций критической инфраструктуры, атаки на которые в США неприемлют. 

Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России, передает "РИА Новости".

"Мы провели достаточно много времени в обсуждении киберпространства и кибербезопасности. Я говорил о том, что часть критически важной инфраструктуры должна быть за пределами атак, каких бы то ни было, в том числе кибератак. Я дал ему (Путину) список из, если я не ошибаюсь, 16 организаций, которые являются в США частью критически важной инфраструктуры", - сказал Байден.

По его словам, список касается ведомств и предприятий, занятых в различных отраслях - от систем водоснабжения до энергетики.

В свою очередь Путин на своей пресс-конференции заявил, что Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. При этом, по словам Путина, Россия и раньше предоставляла всю информацию по запросам США о кибератаках, однако сама вообще не получает ответов на свои запросы от американских спецслужб.

Напомним, ранее мы писали, что после встречи с Путиным в Женеве Байден сказал об Украине три предложения.

Также сообщалось, что Путин заявил, что предложенные Киевом изменения Минских соглашений противоречат им.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.