СНБО ввел санкции против совладельца крупнейшего в мире производителя титана и партнера "Боинга"

Антон Щукин

Против Шелкова ввели санкции СНБО. Фото: vedomosti.ru

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против российского миллиардера и крупнейшего производителя титана Михаила Шелкова.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем официальном Телеграм-канале в пятницу, по итогам заседания СНБО.

"По предложению службы безопасности Украины принято решение о применении санкций в отношении Фирташа Д. В., Фукса П. Я., Чемезова С. В., Шелкова М. Е.", - написал президент.

Кроме того, как рассказал секретарь совета Алексей Данилов на брифинге, СНБО аннулировал четыре титановых, три углеводородных и две рудных лицензии, сообщил на брифинге секретарь совета Алексей Данилов.

"Были аннулированы как недобросовестным недропользователям четыре титановых, три углеводородных и две рудных лицензии, которые не использовались соответственно в 2018-м, 2019-м и 2017 годах", – сказал Данилов.

Также, по его словам, на заседании был заслушан отчет главы Госгеонедр Романа Опимаха относительно выполнения указа президента №122 от марта этого года относительно состояния в сфере недропользования.

Он добавил, что к 1 сентября текущего года все имеющиеся 3 тыс. лицензий будут размещены на геоинформационном портале с дублированием на портале "Сота" Совета с тем, "чтобы общество знало, где они находятся и кто ими владеет".

Как известно, Шелков - контролирующий акционер компании "Бизнес Альянс Компани", которой принадлежат 65,3% акций "ВСМПО-Ависма", крупнейшего в мире производителя титана. Также Шелков владеет 1,1% акций "ВСМПО-Ависма" напрямую.

Шелкова называют одним из ключевых сотрудников в команде Сергея Чемезова, генерального директора госкорпорации "Ростех".

ВСМПО-Ависма, совладелец которой Михаил Шелков попал под санкции, является важным партнером корпорации "Боинг" и крупнейшим поставщиком комплектующих для "Боинга".

Напомним, СНБО 19 марта решил провести аудит всех разрешений на недропользование, выданных с 1994 года, и вернуть народу в случае выявления нарушений условий пользования. Решение СНБО утверждено указом президента.

Также мы писали, что СНБО ввел санкции против соратника Путина Чемезова.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.