Меркель под овации Бундестага заявила о необходимости поиска прямых контактов с Россией

Игорь Рец

Ангела Меркель выступила в Бундестаге. Скриншот из видео

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 24 июня, заявила, что Евросоюз должен наладить прямой контакт с Россией. 

Об этом сообщает Telegram-канал "РИА Новости". 

По словам Меркель, страны ЕС вместе должны создать механизмы, чтобы отвечать на "многочисленные российские провокации".

"Не вызывает сомнений, что ЕС в результате своей географической близости и своей ответственности за страны "Восточного партнерства", например, в Украине или в Беларуси, или в Западных Балканах, должен дать соответствующий ответ на российскую активность. С моей точки зрения, мы как ЕС должны в этой связи искать прямой контакт с Россией и российским президентом", - сказала Меркель. 

Бундестаг встретил ее заявление аплодисментами.

Это заявление прокомментировал телеграм-канал "Политика страны":

"Меркель продолжает на всех парах продвигать примирительную повестку с Россией.

Вчера FT написала, что
Германия и Франция готовят новую стратегию ЕС по более тесному взаимодействию с Россией после женевского саммита Джо Байдена с Владимиром Путиным.

Дипломаты сообщили изданию, что канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы ЕС рассмотрел возможность приглашения российского президента на саммит с лидерами ЕС, и что эту инициативу поддержал Эммануэль Макрон.

А сегодня Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, заявила, что ЕС нужно добиться прямого диалога с руководством РФ.

Судя по всему европейцы решили воспользоваться окном возможностей (не исключено, что очень коротким) на фоне начавшегося диалога США и России, чтоб добиться нормализации отношений с РФ по важным для себя направлениям", - пишет телеграм-канал.

А самое важное из них - это отмена взаимных санкций, которые сильно вредят торговле и выгодным экономическим связям.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что будет скучать по Меркель, которая покинет пост канцлера ФРГ в сентябре.

Также мы писали о том, что Меркель предложила пригласить Путина на встречу лидеров Евросоюза. Предложение было озвучено послами Германии и Франции на состоявшемся 23 июня заседании комитета постоянных представителей Евросоюза. Инициативу немецкого политика поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.