Посольство США в Украине может возглавить экс-куратор антикоррупционных органов в стране Джордж Кент

Наталья Полулях

Кент будет продвигать борьбу с коррупцией. Фото: nytimes.com

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, недавно возглавившая рейтинг самых влиятельных женщин Украины, вскоре улетит в США готовить визит в Вашингтон Владимира Зеленского. На время ее отсутствия посольство будет возглавлять заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники в Вашингтоне.

По данным издания, Квин покинет Киев 9 июля.

Также издание пишет, что утвержденной даты визита Зеленского в США все еще нет, но как рабочую источники назвали 26 июля. Правда, добавив, что американская сторона предпочитает оттягивать приезд украинской делегации во главе с Зеленским на после 2 августа.

Причин для отсрочки поездки приводят две:

Что касается приезда Кента, то одни источники заверяют, что он прибудет на время отсутствия Квин, другие же утверждают, что чиновник возглавит посольство до официального назначения нового чрезвычайного и полномочного посла США в Украине, которое может произойти в октябре-ноябре этого года.

Собеседники издания предполагают: если Джордж Кент, в свое время бывший активным промоутером с американской стороны создания в Украине антикоррупционных органов, возглавит посольство даже на короткое время, борьба с коррупцией в нашей стране получит новый значительный импульс и достигнет новых глубин.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, кто такой Кент.

Мы также рассказывали об информации по поводу романа Квин и главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, который младше ее на 20 лет.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.