Разумков хочет, чтобы статус олигарха в Украине определяли не в СНБО

Разумков рассказал о поправках к законопроекту. Фото: "Страна"

Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков рассказал о поправках, которые внесут в законопроект президента Зеленского об олигархах, принятый в первом чтении 1 июля. На данный момент подано уже 98 поправок к документу.

Об этом председатель Верховной Рады рассказал в интервью "Лига.net".

По словам Разумкова, Совет национальной безопасности и обороны Украины является  координационным органом и полномочий определять, кого вносит в реестр олигархов у него нет. Это может стать причиной конфликта интересов.

"Например, есть какой-то председатель Верховной Рады, который находится в тесных коррупционных отношениях с представителем крупного бизнеса. Он когда-нибудь проголосует в рамках СНБО за включение этого лица в перечень олигархов? Нет. Он будет нормально отчитываться о своих встречах? Нет. Это конфликт интересов? Да", - объяснил спикер.

Кроме того, по его мнению, должно быть четко определено:  кто, на какой срок и когда будет принимать решение. В СНБО сейчас же входит неограниченное количество человек.

"По моему мнению, это должна быть структура при НАПК, которая будет работать на общественных началах. Эта комиссия создается благодаря конкурсу, в рамках которого могут привлекаться также иностранные эксперты", - считает он.

Напомним, согласно законопроекту Зеленского принимать решение о признании лица олигархом будет СНБО. При этом уже на следующий день после того, как документ был зарегистрирован в Раде, Разумков призвал передать право составления списка олигархов от СНБО к новому органу.

Законопроект был принят за основу 1 июля, после чего Разумков снова сказал, что будет настаивать на своих правках.

Также сообщалось, что по словам главы фракции "Слуга народа" Арахамии, Аво втором чтении законопроект рассмотрят осенью.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.