Медики рассказали украинцам об опасных последствиях курения кальяна

Анна Копытько

Посредством курения кальяна человек может подхватить множество инфекционных заболеваний. Фото: РИА Новости

Любителям покурить кальян может грозить целый спектр вредных последствий для здоровья, в том числе кислородное голодание, гепатит и даже рак легких.

Эксперты Центра общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве объяснили, почему курение кальяна является рисковым занятием.

Медики напомнили, что популярность кальяна прежде всего связана с тем, что его курят при использовании ароматизированного табака, имеющего приятный вкус.

Также курение кальяна широко рекламируется как способ расслабиться, а некоторые заведения, такие как бары и рестораны, активно продвигают такой вид "отдыха".

Еще одной причиной популярности кальяна является то, что в обществе распространено представление о "безвредности" этого занятия. Однако медики пытаются развеять это заблуждение.

Чем опасно курение кальяна?

"Делайте правильные выводы и выбирайте здоровую и долгую жизнь, без вреда для здоровья", - призвали эксперты ЦОЗ.

Тем временем недавно в Одессе прошел чемпионат по медленному курению трубки. Участие в соревновании приняли 40 человек из разных уголков Украины, а первое место занял житель Киева Константин. Он курил трубку 1 час 36 минут.

Ранее в Минздраве назвали 15 видов рака, к которым могут привести активное и пассивное курение.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.