Россия и ЕвроСоюз договариваются о взаимном признании цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса

Наталья Полулях

Эдерер не знает, когда откроются границы между РФ и ЕС. Фото: twitter.com/EUinRussia

Европейский союз вместе с Россией работает над взаимным признанием цифровых сертификатов о вакцинации от коронавирусной болезни. Об этом заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер во время визита в Калининград.

Слова дипломата приводит калининградское издание "Клопс".

Еще в начале июля стало известно, что Брюссель предложил российскому Минздраву обсудить взаимное признание сертификатов о вакцинации.

"Было бы полезно, если бы мы могли установить эквивалентность с российскими сертификатами", - говорил тогда Эдерер.

Теперь же он уточнил, что сертификаты будут содержать информацию о сделанных прививках и тестах и позволят облегчить возможность путешествовать. 

"В данное время вы наблюдаете, как и у вас в России, и у нас в ЕС постоянно появляются новые волны коронавируса. Поэтому этот процесс ещё сколько-то продлится, и я не знаю, когда будут границы открыты. В данный момент мы работаем с нашими российскими коллегами над взаимным признанием цифровых сертификатов. В этих сертификатах будет информация о сделанных прививках, тестах, чтобы по крайней мере этой категории граждан облегчить возможность путешествовать", - объяснил Эдерер.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, как в мире принуждают к прививкам от коронавируса и к чему в этом отношении готовиться украинцам.

Мы также писали, что 26 июля для украинских туристов открылись сразу три страны Европейского союза.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.