Кабмин отложил до сентября повышение тарифов на электроэнергию для украинцев

Шмыгаль заявил, что с 1 августа тарифы повышаться не будут. Фото: "Страна"

Кабинет министров Украины, как и писала "Страна", продлил до конца лета действие постановления о возложении специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка электрической энергии.. Таким образом, до 1 сентября цены на электричество повышаться не будут, останется действующий тариф - 1,68 гривен за кВт/час.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгал в ходе заседания правительства в среду, 28 июля.

Ранее планировалось, что механизм ПСО будет действовать до 1 августа. При этом в пояснительной записке к проекту постановления о переносе ПСО указано,  что, если бы тарифы отпустили, как и планировалось, с 1 августа, то для всех бытовых потребителей, в том числе, незащищенных категорий, цена могла  вырасти "двукратно".  

В то же время в Минэнерго отметили, что проводят совещания с НКРЭ и участниками рынка по тарифам. И сейчас, якобы, завершается наработка механизма по "усовершенствованию ПСО" за счет сокращения субсидирования бытовых потребителей и усиления защиты малоимущих потребителей. Но этот процесс небыстрый, поэтому дату "Ч" снова решили отложить.

Ранее "Страна" подробно писала о разных моделях повышения тарифов.

Также сообщалось, что на этой неделе должно состоятся заседание СНБО, на котором займутся тарифами.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.