"Украинизаторша" Ницой призвала переименовать русский язык в московский

Лариса Ницой в очередной раз высказалась на языковую тему. Фото: Facebook/ Лариса Ніцой

Писательница Лариса Ницой, которая ранее уже не раз попадала в скандалы с наездами на русскоговорящих граждан Украины, призвала переименовать русский язык в "московский". 

Об этом она заявила в эфире канала "Украина 24", видео опубликовано в YouTube (слушать с 01:00).

Ницой рассказала, что сама называет русский язык московским. По ее мнению, исторически Россия называлась Московия. Поэтому и язык должен носить соответствующее название. 

"Потому что "русский язык" - это наше название, у нас стыренное", - сказала Лариса Ницой.

По мнению скандальной писательницы, в Украине на русском языке говорят "просто по привычке". 

Напомним, также Ницой заявила, что закон об украинизации - "волшебный пендель" для украинцев, которые говорят на русском. По ее мнению, он станет стимулом для них переходить на государственный язык. 

Также мы сообщали о том, как писательница Ницой устроила новый скандал с кассиром в супермаркете из-за языка. Тогда она пожаловалась администратору, который заставил девушку-сотрудницу обслуживать клиентов на украинском. 

Кроме того, мы писали о другом громком скандале с участием писательницы. Она заявила, что футболист Довбик, который забил победный гол на Евро-2020 на матче Украина - Швеция, - московит

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.