Пьяный селянин сжег под Черкассами флаг Украины. Ему грозит до трех лет тюрьмы

Наталья Полулях

Парень решил сжечь флаг в порыве алкогольного угара. Фото: Facebook/cherkasypolice

В селе Петрушки Черкасской области злоумышленник сорвал и сжег флаг Украины. Правоохранители завели дело о надругательстве над государственным символом и поймали подозреваемого в правонарушении.

Об этом сообщается в Фейсбуке полиции Черкасской области.

Информация в Звенигородской районный отдел полиции об исчезновении флага с административного здания старостата села Петрушки поступила 9 августа. Для документирования происшествия в село прибыла следственно-оперативная группа.

Работники полиции поговорили с местными жителями и изъяли вещественные доказательства. Во время проведения следственных действий они установили, что сожжение произошло в ночь с 7 на 8 августа. Тогда в Петрушках отдыхала с алкоголем компания, и один нетрезвый парень внезапно решил снять флаг Украины с админздания, бросить его на землю и поджечь.

Правонарушителя и его местонахождение быстро установили. Им оказался житель села Глушки 2002 года рождения.

Парня доставили в отделение полиции. В связи с его действиями начато уголовное производство по ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса Украины о надругательстве над госсимволами. Санкция статьи предусматривает штраф от 1 до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному подозрения в совершении преступления. 

Ранее "Страна" рассказывала, как в США мужчине дали 16 лет тюрьмы за сожжение флага ЛГБТ.

Мы также сообщали, что нардеп Илья Кива сжег на Андреевском спуске нацистскую фуражку.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.