В России от Казахстана потребовали объяснений по поводу "языковых патрулей" националистов

Юлия Супрун

Казахские националисты устраивают рейды по магазинам. Скриншот с видео

В России озаботились языковым вопросом, возникшим в Казахстане и Кыргызстане. В Совете Федераций РФ собираются на межпарламентским уровне поднять тему о нарушении прав русскоязычных граждан в Кыргызстане и Казахстане.

В частности, от руководства Казахстана хотят потребовать дать оценку действиям "языковых патрулей", которые организовывают националисты. Об этом заявил замглавы Совета Федерации Константин Косачев, передает РИА Новости.

Поводом к этому послужила информация о появлении "языковых патрулей" в городах Казахстана. Националисты устраивают рейды по магазинам и проверяют, переведены ли этикетки на товарах на казахский и на каком языке продавцы общаются с посетителями.

По данным агентства, националисты в грубой форме общаются с русскоговорящими жителями Казахстана, называют их гастарбайтерами и даже обвиняют в фашизме. В одном из своих роликов националисты заставили русскую жительницу Актау извиняться на камеру за ее слова о том, что в советский период этот город был построен русскими.

В свою очередь в Министерстве информации Казахстана заявили о неуместности провокации на языковой теме и о том, что развитие государственного языка должно происходить правовыми методами. 

Ранее "Страна" писала о том, что языковой омбудсмен Креминь оказался бывшим представителем Януковича на президентских выборах.

Также мы сообщали, что Креминь назвал угрозой нацбезопасности фильмы на русском языке.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.