Пропавших детей в лесу Закарпатской области искали 250 человек. Малыши ночевали в лесу при +10

Анастасия Товт , Полина Пронина

Когда детей нашли, они рассказали, что не испушались. Фото: facebook.com/moden.ua

Вчера, 18 августа, в Закарпатской области в лесу потерялись четверо детей, которые пошли собирать ягоды. При этом их родители обратились к правоохранителем только через девять часов после того, как малыши ушли из дома. Поиски детей продолжались всю ночь и к утру их удалось найти.

В пресс-службе Главного Управления Нацполиции Закарпатской области "Стране" рассказали подробности инцидента.

"Их было четверо несовершеннолетних детей, возрастом от 7 до 14 лет. Они все родные братья и сёстры. Дети пошли в лес за ягодами - в таких местностях это практикуют. К нам родители обратились очень поздно, вызов от них пришёл в 12 ночи. То есть, детей не было дома уже 9 часов. Детей нашли только в 8:30-9 утра и с этой местности довезли в родное село, чтобы передать родителям", - объяснили "Стране" в пресс-службе.

Кроме этого, поиски детей продолжались всю ночь, в них участвовали 250 человек. Основной опасностью для детей была низкая температура в лесу, что могло привести к обморожению.

"Поиски длились всю ночь. Они усложнялись тем, что это горная местность, был очень сильный туман. Была плохая видимость, температура ночью было около +10 градусов - из-за этого мы очень сильно переживали, чтобы дети не замёрзли. Разыскивали детей 250 человек - полицейские, спасатели, нацгвардейцы, лесная охрана и простые граждане, которые хотели помочь. В результате детей нашли недалеко от выхода из села, но с другой стороны горы", - говорят в ведомстве.

Сами дети рассказывали, что страшно им не было, а когда они поняли, что потерялись, то нашли место для сна. Впрочем, ягод им так и не удалось собрать, однако они нашли грибы, поэтому остались с ведрами.

"Когда мы их забрали, они были достаточно напуганы. Но они обрадовались тому, какое количество людей их встречало. При этом нам они сказали, что они совсем не боялись и страшно им не было. По их словам, когда они поняли, что потерялись, то нашли безопасное место и там легли отдыхать. В конце концов, ягод они не нашли и пошли дальше. Хотя они нашли грибы, наверное, поэтому они остались с ведрами, хотели донести", - подытожили в полиции.

Напомним, в августе при подъеме на Говерлу потерялся шестилетний ребенок.

Также сообщалось, что спасатели нашли пропавшего при восхождении на Говерлу туриста.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.