В Японии обнаружили новый штамм коронавируса с двойной мутацией

Уровень заразности вируса-мутанта пока неизвестен. Фото: flickr.com

В Японии, где перед Олимпиадой выявили опасный штамм Covid-19, подтвердили первый случай инфицирования вирусом-мутантом "Дельта, который несет в себе сразу две мутации. Одна из них характерна той, что у варианта "Альфа".

Об этом со ссылкой на Токийский медицинский и стоматологический университет сообщает японская газета The Japan Times.

По их данным, новый тип дельта-варианта был обнаружен у пациента в больнице в августе. Эксперты считают, что мутация коронавируса, вероятно, возникла в Японии, так как он не ездил за границу.

Новый штамм несет мутацию L452R, наблюдаемую в дельта-варианте, а также мутацию N501S, которая напоминает мутацию N501Y, аналогичной штамму Альфа.

В газете напомнили, что "Дельта", который впервые обнаружили в Индии в октябре и в апреле в Японии, вызвал новую вспышку коронавируса внутри страны и во всем мире из-за его более высокой заразности.

Напомним, накануне стало известно о появлении нового южноафриканского опасного штамма коронавируса. По данным специалистов, он достаточно быстро распространяется. Его обнаружили уже в семи странах.

Также ранее "Страна" рассказывала, что известно о вирусе-мутанте "Дельта", который обнаружили уже у более 600 человек в Украине.

Между тем, ВОЗ признала, что вакцинация против коронавируса спасает от смерти после заражения штаммом "Дельта" помимо предотвращения тяжелого течения болезни.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.