Суд арестовал недвижимость руководителя партии "5.10" Геннадия Балашова на 200 млн грн

Владислав Бовтрук

Геннадий Балашов. Фото: Facebook

Государственная фискальная служба заявила, что экс-нардеп и руководитель партии "5.10" Геннадий Балашов уклонялся от налогов. Ему вручили подозрение, а его недвижимость на 200 млн грн арестовали. Сам Балашов утверждает, что дело против него заказное, а налоги он платил. 

О деле против Балашова в Facebook сообщил пресс-центр ГФС.

По информации фискалов, Балашову вручили подозрение в злоупотреблении полномочиями и уклонении от налогов. По версии следствия, он не уплатил 9,6 млн грн налогов в течение 2018 и 2019 года во время сделки по продаже недвижимости. ГФС утверждает, что стоимость была занижена. Теперь суд арестовал 18 объектов недвижимости экс-нардепа, стоимость которых достигает 200 млн грн.

Бизнесмен и бывший нардеп Геннадий Балашов, комментируя в Facebook это заявление фискалов, сообщил, что речь идет о продаже квартиры в столичном доме New York, которая состоялась в 2018 году. По его словам, сделка проводилась через нотариуса, стоимость квартиры определял оценщик с лицензией, а разрешение выдавало Госкомимущества. 

По словам экс-нардепа, нотариус оформил сделку, когда все налоги были уже уплачены, а налоговая претензий не имела.

"Но заказали дело, и продажа квартиры стала преступлением с целью уклонения от налогов. И залог в 9,6 млн", – написал Балашов.

Напомним, "Страна" писала о том, что Геннадию Балашову готовят подозрение за постройку дома в охранной зоне Софии Киевской.

Также мы писали, что недавно суд отказался арестовывать бизнесмена Балашова за драку со следователем.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.