Папа Римский хотел процитировать Меркель, но привел слова Путина

Папа Римский Франциск процитировал Путина. Фото: wikipedia

Папа Римский Франциск в ходе интервью хотел процитировать слова канцлера Германии Ангелы Меркель о ситуации в Афганистане, но перепутал и произнес слова президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает dpa-international.

Во время интервью для радиостанции Испании Папе Римскому Франциску задали вопрос об Афганистане и он решил процитировать Ангелу Меркель, которую назвал "одной из крупнейших личностей в международной политике". 

"Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию собственных ценностей другим и попытки построить демократию в других странах по чужим лекалам, не учитывая исторические, национальные, религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы", - сказал Франциск, приписав эти слова канцлеру ФРГ.

Однако эта цитата принадлежит российскому президента Владимиру Путину, произнес эти слова во время визита Меркель в Москву. В интервью Франциск похвалил "мудрость  этой женщины". 

Это было первое интервью Папы Римского после перенесенной операции. В Ватикане комментариев по поводу путаницы с цитатами пока не давали.

Напомним, в начале июля Папа Римский Франциск отправился в больницу "Джемелли" в Риме, где ему сделали плановую операцию.

Также мы писали, что Папа Римский может отречься от Святого престола по состоянию здоровья.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.