Украине требуется еще год для восстановление. Кабмин решил изменить финансовое соглашение с Европейским банком

Людмила Ксенз

Кабмин уполномочил министра подписать изменения в соглашения с Европейским инвестиционным банком. Фото: wikimedia

Кабинет министров Украине уполномочил главу Министерства финансов Сергея Марченко подписать изменения к финансовому соглашению между Украиной и Европейским инвестиционным банком по "Чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины" о переносе сроков последнего транша на год.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 8 сентября.

Изменения следующие. В текущем соглашении последний кредитный транш должен был поступить в сентябре этого года. Но сроки хотят сдвинуть еще на год - до октября 2022 года. Также изменили дату запуска проектов - с октября 2021 года перенесли на 31 декабря 2022 года. Причина таких изменений довольно банальная - с реализацией проектов не успевают.

Отметим, что "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины" - это программа, в рамках которой Европейский инвестиционный банк предоставил правительству Украины кредит в размере 200 млн евро с целью инвестирования в обновление ключевых объектов инфраструктуры в пострадавших областях Украины и удовлетворения базовых потребностей, а также обеспечения надлежащих условий проживания для внутренне перемещенных лиц и общин, которые принимают.

Напомним, летом Украина получила от Международного валютного фонда 2,7 миллиардов долларов. Как собираются потратить эти деньги подробно разбиралась "Страна".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.