Рада отказалась поддержать обращение к Конгрессу США с просьбой предоставить статус главного союзника вне НАТО

Рада не поддержала обращение к Конгрессу США. Фото: "Страна"

Верховная Рада на внеочередном заседании 8 сентября провалила голосование за постановление с призывом к Конгрессу США предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО.

Документ поддержали всего 24 народных депутата, воздержались 163 нардепа. Один член парламента проголосовал против, не принимали участие в голосовании 26 человек.

Отметим, что фракция "слуг народа", приближенные к ней эксперты, прикинувшая к ним посол Украины в США почти сутки говорили о том, что голосовать за обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса главного союзника Америки вне НАТО нельзя.

Также к критике документа присоединились министр иностранных дел Кулеба и вице-премьер Стефанишина. Основным аргументом был тот факт, что это закроет путь Украины в НАТО. 

Причины шумихи вокруг этого обращения прокомментировал Telegram-канал "Политика Страны":

"К чему этот кипиш вокруг обращения к Конгрессу на первый взгляд не очень понятно. Обращение - пустая формальность. Их уже от Рады к США было два (в 2014 и в 2017 годах) и их оставили без ответа. На печальный ход переговоров о вступлении Украины в НАТО это вообще никак не повлияет (оно зависит от совсем других факторов). Да и "слуги народа" еще в июне охотно ставили подписи под созывом заседания Рады для принятия этого "вредительского" (как они сейчас говорят) обращения.

Поэтому реальное объяснение другое:

1. Слуги народа не хотят подыгрывать пиару партии Порошенко, депутат от которой Алексей Гончаренко выступил инициатором обращения. Слуги сами хотят быть главными "интеграторами в НАТО".

2. Против этого обращения выступают американцы. Они не хотят давать этот статус Украине, чтоб не напрягать отношения с Россией и чтоб не давать Киеву хоть какие-то дополнительные обещания по военной поддержке (по той же причине). Но при этом и не хотят, чтоб ситуация выглядела так, что украинцы к ним обратились, а Байден не отреагировал. Поэтому, видимо, и попросили настойчиво Банковую не педалировать эту тему.

И последний фактор, судя по всему, основной".

Напомним, ранее "Страна" разбиралась, что означает статус главного союзника США, на который претендовала Украина

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.