В Конституционном суде рассматривают законность выписанных владельцам авто штрафов по данным видеофиксации

Наталья Полулях

Что решил КСУ, пока неизвестно. Фото: Facebook/ ConstitutionalCourtofUkraine

Большая палата Конституционного суда 9 сентября выясняла, законно ли брать штраф за нарушение, зафиксированное дорожной камерой, с владельца автомобиля. Ведь за рулем не обязательно всегда находится именно он, поэтому истцы по делу предлагают наказывать гривней непосредственных нарушителей.

Подробности разбирательства изложены в Фейсбуке КСУ.

Заседание включало открытую и закрытую части.

На открытой части пленарного заседания суд изучал дело по объединенными конституционным жалобам Алены Забары и Гагика Мартиросяна относительно соответствия Конституции положений части первой статьи 142 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также Надежды Копыловой - о соответствии Конституции положений части первой статьи 142 и части пятой статьи 2791 того же Кодекса.

Авторы ходатайства просили КСУ проверить на соответствие Конституции предписаний Кодекса, предусматривающих:

Заявители утверждают, что оспариваемые положения Кодекса не соответствуют ряду норм Конституции, поскольку предусматривают возможность привлечения к административной ответственности человека, на которого зарегистрирован автомобиль, даже если он не совершал правонарушения.

Суд заслушал объяснения участников конституционного производства: Забару, адвоката Артура Мартиросяна, постоянного представителя Верховной Рады в КСУ Ольгу Совгир и представителя президента в КСУ Федора Вениславского.

Суд исследовал материалы дела на открытой части пленарного заседания, после чего перешел к закрытой части для принятия решения.

О том, к какому вердикту он пришел, не сообщается.

Ранее "Страна" сообщала, что апелляционный суд признал незаконными ручные камеры TruCam для фиксации превышения скорости.

Также мы перечисляли, на каких дорогах с 10 сентября заработают еще 20 камер фиксации нарушений ПДД.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.