Шмыгаль поручил передать католикам здание недавно горевшего киевского костела

После пожара костел могут отдать католикам. Фото: ГСЧС Украины

Здание Дома органной музыки в Киеве, где недавно произошел пожар, планируют передать римо-католической церкви. На данный момент здание костела Святого Николая на Большой Васильковской находится в собственности государства.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время пресс-конференции.

Глава Кабинета министров лично дал поручение Министерству культуры рассмотреть возможность передачи здания во владение римо-католической церкви.

Напомним, вечером 3 сентября в костеле святого Николая на Большой Васильковской в Киеве начался пожар. Его удалось потушить, но здание довольно серьезно пострадало

Как рассказали в Минкульте, уникальный орган, расположенный в костеле, после пожара уже не подлежит восстановлению. Причиной пожара стала 40-летняя электропроводка, до которой так и не добралась "Большая реставрация". Как горел костел и что теперь будет с органной музыкой в Киеве подробно разбиралась "Страна".

Также сообщалось, что представители украинского бизнеса готовы выделить около четверти миллиарда гривень на восстановление костела.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.