Латвия внесла Украину в список опасных стран. Правила въезда изменились

Латвия поменяла правила въезда для украинцев. Фото: wikimedia

Латвия внесла Украину в список стран, которые несут серьезный риск для здоровья населения. Начиная с 18 сентября в страну смогут въезжать украинцы только при наличии ковид -сертификата.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Латвии на своей странице в Facebook.

Начиная с 18 сентября без уважительной причины, в том числе с целью туризма разрешен въезд только тем украинцам, которые имеют COVID-сертификаты стран-членов ЕС, Швейцарии и Великобритании, а также имеют COVID-сертификаты, полученные в мобильном приложении "Дія" с QR-кодом для их проверки и совместимыми с действующей системой признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 в Латвии (в случае некорректного отображения информации при попытке сканирования QR-кода следует перезагрузить / обновить сертификат о вакцинации в приложении "Дія").

"Такие лица не подлежат 10-дневной самоизоляции и освобождены от требования тестирования на COVID-19 перед прибытием в Латвию и по прибытии в страну", - сказано в сообщении.

В случае отсутствия таких сертификатов, въезд в Латвию разрешео следующим категориям украинцев:

Для такой категории граждан Украины для въезда в Латвию обязательными требованиями являются:

Кроме того, перед прибытием в Латвии необходимым требованием является заполнение анкеты на сайте covidpass.lv (не ранее, чем за два дня до приезда в Латвию).

 

Напомним, в Британии существенно ослабили систему ограничений на въезд в страну во время пандемии.

Также сообщалось, что в Украине ослабили правила въезда для иностранцев с целью транзита.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.