Дела Майдана. Задержан экс-сотрудник МВД, которого подозревают в организации теракта и убийства митингующих

Бывшего сотрудника МВД задержали. Фото: Pixabay

Правоохранители задержали экс-сотрудника Главного управления Министерства внутренних дел, которого подозревают по делу об убийстве митингующих на Майдане в 2014 году и который скрывался от следствия. 

Об этом в Telegram-канале сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Подозреваемый в феврале 2014 года работал в руководстве управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. По версии следствия, он якобы организовал теракт и убийство митингующих. Таким образом он, по утверждению следствия, "планировал устрашить людей и препятствовать перемещению участников Евромайдана к Верховной Раде, где они хотели поддержать голосование за возвращение к Конституции 2004 года" (вероятно речь идет о событиях 18 февраля 2014 года).

В итоге, сообщает Офис генпрокурора, трое человек погибли, 14 - получили тяжелые травмы, 59 - травмы средней степени тяжести. 

Кроме того, в Офисе генпрокуроре рассказали, что мужчина скрывался от суда и следствия после получения подозрения в начале сентября 2021 года, после этого его объявили в розыск.

Напомним, "Страна" писала о том, что по делу о расстрелах на Майдане будут судить пулеметчика спецотряда "Омега".

Также мы сообщали, что двоим подозреваемым по делу Майдана "беруктовцам" суд дал по три года тюрьмы

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.