Спикер Рады Дмитрий Разумков заявил, что не планирует уходить в отставку

Александр Тимошенко

Дмитрий Разумков заявил, что готов к тому, что его могут отправить в отставку. Фото: "Страна"

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, которого Банковая намерена отправить в отставку, заявил, что не планирует уходить из занимаемой должности. При этом спикер парламента заявил, что готов к тому, что народные депутаты могут инициировать процедуру его замены.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Прямой" в среду, 22 сентября.

"Я не собираюсь подавать в отставку. Если мы говорим о том, может ли принять соответствующее решение Верховная Рада Украины, - да, может. Для этого нужно 226 голосов, есть отдельная процедура: сбор 150-ти подписей, дальше - подготовка, отчёт и голосование в стенах парламента. Я к этому готов, и говорил об этом давно: если будет желание народных депутатов заменить председателя Верховной Рады, это их право", - сказал Дмитрий Разумков.

Также он, отвечая на уточняющий вопрос, добавил, что в случае увольнения с должности председателя Верховной Рады Разумков будет работать не только в зале парламента.

Кроме того, он заявил, что у него нет мировоззренческих разногласий с коллегами, в том числе по партии "Слуга народа".

Также спикер парламента напомнил, что считает необходимым вести борьбу с олигархами цивилизованным образом, чтобы "это проходило в рамках закона и регламента".

Он также рассказал, почему не всегда голосует на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По словам Разумкова, "санкции не могут вводиться в отношении наших граждан: если они виноваты, у нас достаточно законодательных механизмов, чтобы привлечь их к ответственности".

Напомним, ранее "Страна" узнала, что фракция "Слуга народа" встретится с президентом Владимиром Зеленским в неформальной обстановке. По данным нашего источника, на встрече обсудят и отставку Разумкова.

Кроме того, сегодня стало известно, что Разумкова не пригласили на выездную встречу Зеленского со "слугами народа".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.