Старшекурскников медуниверситета им. Богомольца обязали привиться от коронавируса или сдавать ПЦР каждые 3 дня

Анастасия Товт

Альтернативой вакцинации может быть частая сдача ПЦР-тестов. Фото: 24 канал

В Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца студентов старших курсов заставляют вакцинироваться или сдавать ПЦР-тесты каждые три дня. Иначе их не допустят к практике в больницах.

Об этом "Стране" рассказали учащиеся медвуза столицы.

По словам студентов, им объявили, что учащиеся 4-го курса и старше должны вакцинироваться или предъявлять негативный результат ПЦР-теста каждые 72 часа, так как они проходят практику в больницах, где контактируют с пациентами.

Будущие медики уточнили, что это требование не распространяется на студентов 1-3-х курсов вуза, которые еще не проходят практику и интернатуру. Младшие курсы и студенты, не достигшие 18 лет, свободно могут посещать занятия без прививок и тестов.

"Обязательная вакцинация для четвёртого и старше курсов, так как они находятся в больнице на практике. Для допуска к практическим занятиям нужно предъявить сертификат вакцинации или каждые 72 часа сдавать ПЦР-тест", - сказала "Стране" студентка медицинского университета.

Еще один собеседник "Страны" из числа студентов-старшекурсников эту информацию подтверждает.

"Интернам нужно делать прививку, если они хотят работать с больными. Это логично и поможет уберечь и медика, и больного. Но остальные курсы никто не гнал и не заставлял вакцинироваться", - сообщил он.

Как отмечают в разговоре со "Страной" студенты, если они не вакцинируются, руководство вуза угрожает не допускать их к практическим занятиям. Если студент пропустит более 25% занятий, ему придется проходить курс повторно за свои средства.

"В случае пропусков студенту ставится "нб". Если их больше, чем 25% курса дисциплины, - студент идет на повторный курс за свои деньги. На дистанционное обучение никого переводить не будут", - отметила студентка в разговоре со "Страной".

Также вакцинироваться обязательно должны те студенты, которые живут в общежитии - хотя бы первой дозой вакцины от коронавируса. Об этом говорится в официальном приказе НМУ имени Богомольца, который есть в распоряжении "Страны".

"Те, кто живет в общежитии, должен провакцинироваться хотя бы одной дозой. Мои одногруппники уже получили первую дозу", - отмечает еще одна собеседница "Страны", которая учится на третьем курсе медвуза.

Еще один студент НМУ им. Богомольца рассказывает, что поддельные сертификаты и тесты не проходят, их можно проверить (уже были такие случаи). Если у студента есть противопоказания к вакцинации, он должен взять соответствующую справку у семейного врача. Но здесь тоже есть свои нюансы.

"Причиной отказа от прививки может быть только декомпенсация хронического заболевания, но в таком случае студент начинает находиться в академическом отпуске", - уточнил нам один из студентов НМУ им. Богомольца.

В случае перехода в оранжевую или красную зону карантина студенты без вакцинации смогут учиться дистанционно.

"Строгая и обязательная вакцинация сейчас проходит только для преподавателей и тех, кто живет в общежитии. Но говорят, что если будет оранжевая или красная зона, на учебу будут выходить очно только с ковид-сертификатами. Остальные будут учиться онлайн", - делится студент.

Студенты, с которыми поговорила "Страна", отмечают, что им не угрожают отчислением в случае отказа от прививки. Но без вакцины или ПЦР-теста их не допустят к практике в больницах. А в случае пропуска более 25% практических занятий вуз теоретически может поставить вопрос об отчислении студентов.

Правда, сами учащиеся не верят, что их отчислят за отказ от вакцинации.

"Отчисление - это преувеличение и пиар. У нас вообще не говорили про обязательную вакцинацию. Только напоминали, что это важно. Но если кто-то не хочет делать прививку - можно приносить ПЦР-тест. Все это очень гиперболизировано. У нас могут не отчислять за месяц прогулов, хотя обязаны. Что можно говорить о вакцинации? Чтобы отчислили из Богомольца, нужно не появляться в университете с 1 сентября до конца года. Не понимаю, откуда эти слухи", - сообщил "Стране" один из студентов третьего курса медвуза.

Ранее "Страна" писала, что в Украине идет подготовка к введению обязательной вакцинацию от COVID-19 для чиновников и сотрудников учебных заведений

Кабмин еще не принуждает эти категории работников прививаться, но дал протокольное поручение подготовить соответствующий документ.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.