Арест Саакашвили. ЕС призвал власти Грузии и оппозицию проявлять сдержанность

ЕС отреагировал на ситуацию с Михаилом Саакашвили. Фото: wikimedia

Европейский Союз, в связи с недавним задержанием экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, призвал Тбилиси и грузинскую оппозицию к сдержанному поведению и уважению верховенства права.

Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в своем Twitter-аккаунте.

"После возвращения бывшего президента Грузии Саакашвили в Грузию и его последующего ареста ЕС призывает как власти, так и оппозицию в Грузии действовать сдержанно и уважать верховенство закона", - написал он.

Кроме того, в ЕС заявили о необходимости уважать правовую процедуру и выносить справедливые и прозрачные судебные решения, руководствуясь верховенством закона.

"Инклюзивный парламентский процесс, политическая стабильность и судебная система, пользующаяся доверием граждан Грузии, являются предпосылками для того, чтобы Грузия углубила свое партнерство с ЕС в соответствии с Ассоциацией", - сказано в сообщении.

Напомним, 1 октября Саакашвили заявил о своем возвращении в Грузию и в тот же день его задержали. Ранее он был заочно осужден на шесть лет тюремного заключения.

Также сообщалось, что президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность помилования Саакашвили.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.