Пять стран ЕС требуют расследовать причины резкого скачка цен на газ

Цены на газ бьют все мыслимые и немыслимые рекорды в Европе, фото pixabay.com

Энергетический кризис и небывалый рост цен на уголь и газ, который сейчас переживает Европа может привести к серьезным катаклизмам. В Британии, к примеру, огромный дефицит бензина и дизельного топлива и водители даже гоняются за бензовозами по трассам.

Учитывая серьезные негативные последствия дальнейшего роста цен на топливо пять стран Евросоюза предложили провести срочное расследование в отношении функционирования европейского газового рынка в связи с ценовой вакханалией последних месяцев. 

По мнению Испании, Франции, Чехии, Греции и Румынии, для немедленного и эффективного реагирования на резкие скачки цен необходим общий подход к проблеме и единая политика на европейском уровне.

Об этом передает Телеграм-канал РИА "Новости".

Ранее "Страна" сообщала, что вчера 5 октября, цена газа в Европе превысила отметку в 1 400 долларов, установив очередной исторический рекорд. 

А днем ранее и мировые цены на нефть достигли трехлетнего максимума. Стоимость нефти марки Brent выросла почти до 82 долларов за баррель, достигнув максимальной отметки за последние три года.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.