В перечень профессий для обязательной вакцинации включат социальных работников и почтальонов

Наталья Полулях

Радуцкий привел тревожную ковидную статистику. Фото: Фейсбук/ radutskyy

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат из фракции "Слуги народа" Михаил Радуцкий сообщил, что правительство может расширить список профессий, представителям которых в обязательном порядке нужно привиться от коронавируса. В него планируют включить соцработников и сотрудников почты.

Об этом Радуцкий написал в Фейсбуке.

Он напомнил, что министр здравоохранения Виктор Ляшко утвердил перечень профессий, для которых прививки обязательны. Это работники:

По словам нардепа, из-за нежелания "многих людей понимать очевидные вещи", Минздрав вынужден  и дальше применять ограничения для невакцинированных и расширять список.

"В дальнейшем в перечень профессий, для которых вакцинация является условием допуска к рабочему месту, планируют внести всех работников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг", - написал Радуцкий.

По его словам, соответствующий приказ вступает в силу через месяц. Людей, которые к тому времени не сделают прививки, не допустят к рабочим местам без сохранения заработной платы. Исключение сделают для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации.

Также депутат привел текущую статистику по вакцинации и заражениям коронавирусом.

Ранее Радуцкий предлагал пускать нардепов в Раду только по ПЦР-тестам или сертификатам о прививках.

"Страна" подробно рассказывала, как в Украине хотят запустить обязательную вакцинацию и что грозит отказникам.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.