Украина подписала с ЕС договор об "открытом небе". Что это значит

Юлия Супрун

Украина получит право назначать свои авиакомпании для полетов в ЕС. Фото: pixabay.com

Украина получит право назначать свои авиакомпании для полетов в любые страны-члены ЕС в рамках подписания с Евросоюзом соглашение о едином авиационном пространстве. Документ был подписан во время саммита "Украина-ЕС", который проходит в Киеве во вторник, 12 октября. 

Согласно договору об "открытом небе", любая страна Евросоюза имеет право назначать любого европейского перевозчика для выполнения рейсов в Украину. Также европейские перевозчики получают право выполнять полеты на внутренних украинских рейсах.

Соглашение о едином авиационном пространстве будет способствовать росту числа путешественников, а также повысит туристическую привлекательность Украины, в которую также зайдут новые лоукост-перевозчики.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, договор об "открытом небе" откроет для Украины путь к дешевым билетам, большой конкуренции на рынке и авиационному сервису, как во многих европейских странах. 

"Теоретически это может позволить и украинским авиаперевозчикам расширить сеть полетов в ЕС, но практически этого не произойдёт из-за того, что их тяжёлое финансовое положение не предрасполагает к активной экспансии", - комментирует ситуацию телеграм-канал "Политика страны".

Ранее "Страна" писала о том, что лоукостер Ryanair намерен запустить рейсы из дюжины аэропортов Украины.

Также мы сообщали, что Госавиаслужба аннулировала права украинского лоукостера SkyUp на 33 маршрута.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.