На "Миротворец" внесли 12-летнюю писательницу из Луганска, которая обратилась к Макрону

Наталья Полулях

На "Миротворец" теперь заносят даже детей. Фото: twitter.com/fainasavenkova

В базу скандального сайта "Миротворец" попала двенадцатилетняя писательница из Луганска Фаина Савенкова. На сайте девочку назвали "жертвой психологического насилия и российско-террористической пропаганды", а также обвинили в участии "в антиукраинских пропагандистских мероприятиях".

"Называет себя прозаиком, драматургом, и фантастом! На самом деле распространяет фейковую информацию и собственные домыслы. Член т.н. "Союза писателей ЛНР". Участвовала во всевозможных конкурсах писателей в РФ. Указывает место проживания Новороссия", - сказано в «обвинительной» анкете Фаины на сайте.

Савенкова пишет произведения разных жанров: рассказы, эссе, пьесы и сценарии. Также в 2021 году вместе с московским писателем Александром Конторовичем она выпустила роман "Стоящие за твоим плечом".

В российском сегменте интернета девочка стала известной после видеообращения к членам Совета безопасности ООН и президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором обвинила ВСУ в уничтожении Донбасса и призвала не забывать о том, что дети Донбасса имеют право на детство и мирную жизнь.

Год назад Фаина похожие мысли изложила в небольшом эссе.

"Сейчас мне 11 лет. Я живу в Луганске и мне известно, что такое артобстрел и авианалет. Половина моей жизни – война. Я не знаю, что чувствовали такие же дети, как я, в том тяжелом и страшном 41-м году, но мне кажется, что это похоже на все то, что испытывают сейчас дети Луганска и Донецка... Жизнь детей войны – это не истории об отчаянии, это истории о надежде, даже если они полны трагедий. И пусть, что тогда, что сейчас мы не знаем, что нас ждет завтра и будет ли оно у нас – это "завтра", но мы уверенно шагаем вперед. Мы не сломались и с каждым днем становимся только сильнее, потому что сила духа у нас в крови", - написала девочка.

Ранее "Страна" сообщала, что на "Миротворец" недавно попал американец за то, что гулял по Одессе в футболке с надписью "Russia".

Также мы писали, что летом журналиста Макса Назарова после его требования расследовать работу "Миротворца" внесли на "Миротворец".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.