Путин предлагал подключить США к нормандскому формату, но Берлин и Париж выступили против - Лавров

Карина Вольтер

Сергей Лавров рассказал о предложении РФ подключить США в "нормандскому формату". Фото: flickr.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который ранее назвал идею Киева включить в "нормандский формат" США прямым оскорблением Берлину и Парижу, заявил, что РФ предлагала подключить США к группе руководителей четырёх стран по урегулированию ситуации на востоке Украины. Однако, по его словам, против этого выступила Германия и Франция.

Об этом заявил глава МИД РФ во время общения с журналистами во вторник, 19 октября.

По его словам, предложил подключить американцев к переговорам российский президент Владимир Путин, так как американцы, по словам главы РФ, имели значительное влияние на экс-президента Украины Петра Порошенко.

"Еще когда Джон Керри был государственным секретарем, он приезжал в Москву, мы были на приеме у Путина, и Путин сказал: "Мы видим, что американцы влияют на украинскую политику, может поговорить с Францией и Германией о присоединении к Нормандскому формату? Но Франция и Германия захотели работать лишь в таком формате, который был создан, в котором были подписаны минские договоренности и только так", - сказал Лавров.

Напомним, во время недавнего визита в Вашингтон глава украинского государства Владимир Зеленский предложил США присоединиться к "Нормандскому формату", на что президент США Джо Байден обещал подумать.

Между тем, мы сообщали, что Париж и Москва подтвердили подготовку к скорой встрече глав МИД нормандской четверки. Однако позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Лавров блокирует эту встречу.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.