Школы - на дистанционку, в транспорт, общепит и ТРЦ - по ковид-сертификатам. Как будет жить Киев с 1 ноября

Анна Копытько , Екатерина Терехова

Коронавирус в Украине. Фото: UNICEF Ukraine, коллаж "Страны"

С 1 ноября Киев перейдет в красную зону карантина, заявил мэр Виталий Кличко. И опубликовал правила, по которым столица будет жить, когда в ней введут локдаун.

В столице на 27 октября занято 67% ковид-коек с кислородом. То есть вроде бы запасы еще есть. Однако горожане утверждают: на самом деле ситуация еще хуже. Мест в больницах уже нет, киевлян госпитализируют в поликлиники пригорода.

Возле крематория на прошлой неделе даже образовалась пробка из катафалков. 

О том, по каким правилам с 1 ноября будет жить Киев - в материале "Страны". 

В транспорт - с сертификатом. Как будет работать красная зона в Киеве

Основные ограничения таковы. 

1. Только с негативным ПЦР-тестом или ковид-сертификатом (вакцинирован или выздоровел) можно будет посещать: 

- заведения общественного питания, 

- отели, 

- спортзалы, 

- фитнес-центры, 

- ЦНАПы, 

- управления пенсионного фонда, 

- массовые мероприятия, 

- ТРЦ и непродовольственные магазины.

Также весь персонал этих структур должен иметь ковид-сертификаты.

2. Дети и подростки посещают ТРЦ только с привитыми родителями или родителями, у которых есть ПЦР.

Смысл этой идеи "Стране" разъяснили в КГГА: на школьных каникулах подростки часто тусуются в ТРЦ большими компаниями. Поскольку их не вакцинируют, это может стать потенциальным очагом коронавируса. Поэтому фактически несовершеннолетней молодежи запретят "тусить" в торговых центрах. 

3. С понедельника дети за парты не возвращаются. Учебный процесс возобновляется только в дистанционном режиме.

В таком режиме школы будут работать до улучшения эпидемситуциии

4. Что касается детских садов: они работают, но с правилами "красной" зоны - при условии вакцинации 100% персонала

5. Общественный транспорт не закрывается. Но в нем ездить смогут только вакцинированные пассажиры, переболевшие или те, у кого есть ПЦР-тест. Проверки будут производиться выборочно, а не на входе.

Последнее нововведение может быть самым проблемным с точки зрения соблюдения. Так как вряд ли у властей будет возможность массово и регулярно проверять огромный пассажиропоток в общественном транспорте.

 

"Мест для ковидных в Киеве нет"

О том, что сейчас происходит за гранью статистики, рассказывают жители Киева в соцсетях. 

Журналист Станислав Речинский описывает случай: ночью вызывали скорую, но ковидных мест городе нет. 

По его словам, отправляют в Яготин, Переяслав. В Переяславской больнице сгорела на днях элетросеть из-за большого количества концентраторов. Не рассчитана на такую нагрузку.

"А в Киеве нужно становиться в очередь. Сейчас мест нет", - написал Станислав. 

Своей историей поделился врач Владимир Найштетик. Он пишет, что, вопреки словам мэра, тяжело болеют и вакцинированные.

"Пациент 80+, вакцинирован двумя дозами короновака. Последняя 25 сентября. Сейчас вторые сутки гоняют по больнице (8-я, Медиком). Причина обращения в скорую - ишемический инсульт (спутанное сознание, гримаса) (?) На фоне диабета (сахар 25).

Для проверки на ковид отвезли в 8-ю. Анализы (ПЦР трижды отрицательный) и флюшка, ковид не подтвердили. Утром выписан в Медиком для продолжения лечения в терапии. При приеме на госпитализацию был поставлен диагноз ковид (мраморная стка на КТ). Там же вызвали скорую 103 для перевозки в ковидник.

Уже более 4 часов в ожидании скорой 103. Самостоятельная перевозка запрещена. С такой помощью больной может и НЕ пережить сегодняшнюю ночь.

Вопрос - когда будут вешать на фонарь тех, кто устраивает подобный геноцид?" - пишет Владимир. 

У Алены Гринько другая проблема, она касается ухода за больными ковидом. 

"Когда будет решен вопрос посещения больных ковидом? Если в больнице нет места или состояние не слишком тяжелое, никто не изолирует людей в одиночной камере, за ними заботятся родственники. А в отделениях нехватка медперсонала, отсюда недостаточное внимание к больным", - пишет Алена в фейсбуке. 

Жалуются горожане и на принудительную вакцинацию: "Два часа назад Мама сделала "добровольную" прививку под угрозой увольнения. Она гипертоник ей 68 сейчас ей плохо и поднялось очень давление, сердце тянет. Кто ответит за это если с ней что-то случится? Или по тихому удалите это сообщение?"

Антипрививочных настроений в целом очень много. Множество таких отзывов можно встретить в комментариях на странице главного санитарного врача Игоря Кузина, который призывает людей делать прививки. 

Тем не менее, в связи с наплывом желающих вакцинироваться люди рассказывают, что препаратов начинает не хватать. Особые проблемы у тех, кто ищет, но не может найти вторую дозу "Модерны" 

"Записала меня дочь в центр вакцинации в Эпицентре, ближе к дому. На час дня, пришла я раньше, толпа больше 100 человек, живая очередь, все около касс, душно, простояла полтора часа, очередь с места практические не двинулась, никто ничего не объясняет, плюнула я и поехала в Выставочный центр на левом берегу. Записалась сегодня на сегодня на 15.20, пропустили еще раньше.

Охранники при входе в корпус, порядок, никакого скопления людей, огромные площади, запускают группами по 3-5 человек, можно и без записи, помогают заполнить анкету (изначально анкета для прививания детей от туберкулёза), принимает врач, четко, 15-20 минут на все. При том, что людей несколько сотен, и много бригад врачей, все друг от друга отделены. Везде прививают только Пфайзер и Короновак. Много растерянных людей, которым нужна вторая доза Модерны, а ее нигде нет.

Пишу преимущественно для тех, кто собирается привиться, особенно в Эпицентре. Там в основном в очереди люди постарше, семьи по несколько человек, даже две беременных были. Мужчина и женщина сказали, что приходят второй день подряд, вчера не хватило вакцин. Вообще это плотное стояние больше сотни невакцинированных в толпе почти в торговом зале огромного магазина – как раз для того, чтобы подхватить этот самый коронавирус, и другие хорошие вирусы тоже, непонятно, кто эту фигню организовал и зачем.

Со слов очевидцев живые очереди с духотой и скандалами вчера и сегодня и в Оушен плазе, и в районных поликлиниках, ищите центры без очередей, как на Левобережной", - написала в фейсбуке Наталия Бондар. 

Страшные кадры приходят из столичного крематория. На прошлой неделе очередь из катафалков там растянулась на два часа. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.