Заниженные данные по Ковид-19, электричество от Бацьки, проданный "Большевик". Итоги "Страны"

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Власть пытается отстрочить введение локдауна в Украине. Фото: 1tv.od.ua

Заниженный коронавирус: как власть избегает локдауна

Коронавирус вернулся к максимальным показателям: вчера было объявлено о 22 с половиной тысячах новых больных. И вчера же появилась информация, что власть играет со статистикой, уменьшая цифры в разы.

О занижении показателя новых больных заявила Академия наук, которая показала нестыковку между количеством положительных тестов на коронавирус в Киеве и объявленным показателем заболевших: первых оказалось почти 3 тысячи, в то время как вторых – менее полутора тысяч.

Неизвестно, что происходит со статистикой по Украине в целом, но можно сомневаться, что если такие нестыковки происходят в столице, у всех на виду, то в регионах цифры могут рисовать вообще с потолка. Либо срисовывать их с бумажки, поступающей из центра.

Занижение статистики по заболевшим происходит вовсе не из-за того, что власть хочет психологически успокоить население. Как всегда на пике эпидемии, ключевым вопросом становится локдаун. Точнее – кто его будет вводить и – соответственно – кто оплачивать.

Именно такое перебрасывание ответственности сейчас и происходит. Значительная часть регионов перешла в красную зону, но премьер вчера заявил о том, что Кабмин не планирует вводить всеукраинский локдаун. Киевская власть вчера заявила, что город вот-вот перейдет в красную зону, но и от нее – ни слова о локдауне.

Чтобы понять причину всеобщего "заговора молчания", достаточно вспомнить зимние и весенние истории о том, как Кабмин отказывался оплачивать помощь бизнесу в городах, где местные власти вводили локдаун сами. Вот и теперь Шмыгаль сознательно избегает этой темы, чтобы решения принимали сами городские власти – если уж очень прижмет.

А для того, чтобы не возникали вопросы об отсутствии локдауна всеукраинского, занижается статистика. Ведь если судить по столичным пропорциям занижения, то реальные показатели заболеваемости в Украине – не 22,5 тысячи, а где-то под 50 тысяч.

Цифра страшная, и верить в нее не хочется. Но украинская власть давно уже приучила к тому, что верить можно только в худшее.

Отопительная фикция

То же самое – с отопительным сезоном. Формально он начался 15 октября, но официально о его начале объявили лишь 23-го. Сегодня 28-е, и, по официальным данным Минразвития общин и территорий, 30% жилых домов к отоплению до сих пор не подключено.

И это – по официальным данным. Которые отличаются от реальности так же, как количество положительных тестов на коронавирус в Киеве отличается от количества новых больных.

Когда в столице проходили местные выборы, все дома подключили за 2-3 дня, причем мэрия публиковала карту, на которой можно было увидеть, какие дома подключены, какие нет. Сейчас выборов нет, и люди, сидя в квартирах с холодными батареями, даже не знают, находятся они в подключенном доме или нет. Киев, кстати, еще позавчера отрапортовал, что 70% жилых домов уже отапливается, но почему-то большинство киевлян этого до сих пор не почувствовало.

Правда, в нынешней ситуации неизвестно, кому лучше: тем, кому тепло уже подключили (с перспективой его оплаты), или тем, у кого до сих пор холодные батареи. Можно однозначно сказать только, кому хуже: тем, чьи дома по официальной статистике уже числятся подключенными, но в реальности живут в "летнем" режиме. Ведь если в таких домах нет счетчиков, людям уже начисляют оплату за отопление, которого нет.

Энергетический кризис: нас спасет Бацька?

Помимо дефицита отопления, в стране усугубляется дефицит угля. В связи с чем с 1 ноября планируется возобновление закупок электроэнергии в Беларуси и России.

Но это пока решение на уровне менеджеров госкомпаний, которые видят проблему и видят оптимальный способ ее решения в условиях тотального дефицита угля.

А давать добро будут уровнем выше. Поэтому будет ли в реальности импорт мы поймем не ранее 1 ноября. 

И тут варианты могут быть разные. Как раз вчера спецпредставитель США по "Северному потоку-2" заявил, что счастье для Украины наступит после того, как она отключится от российско-белорусской энергосети и подключится к европейской. Воспримут ли это украинские власт как руководство к действую прямо сейчас - увидим в ближайшие дни до 1 ноября.

Херсонский обмен: кресло в Раде на кресло губернатора

Геннадий Лагута

Пока страна озабочена новой волной коронавируса и газово-угольным кризисом, у Банковой есть более важные проблемы – выборы. Точнее, довыборы в Верховную Раду на отдельных округах.

Особенно сильно власть волнуют выборы в Новой Каховке Херсонской области, где на выборы идет губернатор этой области Сергей Козырь, но фаворитом является представитель местной элиты – зампредседателя облсовета Геннадий Лагута.

Если говорить точнее, все эти расклады были до вчерашнего дня. А вчера президент своим указом уволил с должности губернатора Козыря и назначил Лагуту. Таким образом, Козырю открывается дорога в депутаты.

То есть вопрос о том, чтобы провести кандидата от власти в депутаты решался на самом высоком уровне.

Кстати, этот самый высокий уровень до сих пор никак не отреагировал на то, что в Херсонской области аномально высокие показатели смертности от коронавируса. Видимо, этот факт в предвыборную повестку дня не входит.

Однако сейчас речь о другом. Ситуация с выборами в Каховке показала реальную силу власти. Точнее, ее слабость в регионах. И дело даже не в том, что кандидат от местной элиты побеждал губернатора, – дело в том, что центральная власть с легкостью меняет главную должность в регионе на одно из кресел в Верховной Раде.

Отдать кресло губернатора с такой легкостью центр может только в одном случае – если областная администрация не способна влиять на процессы в регионе. И вчерашний обмен просто фиксирует то, что уже существует в реальности.

А в реальности в стране происходит тихая федерализация – без идеологических скандалов. Просто полную власть в регионах берут местные элиты, с которыми центр может только договариваться. Пока еще может.

Проданный "Большевик"

Самая громкая и самая неоднозначная новость вчерашнего дня – продажа киевского завода "Большевик" за 1,43 миллиарда гривен.

При этом даже в презентации ФГИ по продаже завода прямым текстом говорилось, что львиная доля цехов завода предполагается снести и на их месте построить офисные и торговые центры, а также жилые дома. 

И тут возникает два вопроса.

В-первых, завода продали по цене около 54 миллиона долларов. При том, что даже если оценивать только землю, то его стоимость это минимум 70 млн. 

Во-вторых, всех смутил тот факт, что на торгах, которые проводил Фонд госимущества, при трех участниках итоговая сумма превысила стартовую всего лишь на 40 млн гривен. То есть в результате торгов цена поднялась всего на 2%.

Когда-то подобная история уже становилась скандальной. В 2009-м правительство Юлии Тимошенко продавало Одесский припортовый, и торги при трех участниках закончились почти на стартовой сумме. Тимошенко обвинила всех участников (включая победителя – Игоря Коломойского) в сговоре и результаты торгов отменила.

Скандал был большой, он стоил Юлии Владимировне поддержки Коломойского на президентских выборах. Однако сам факт сговора никто так и не опроверг. Сейчас же вообще говорят, что все три участника были связаны с главным бенефициаром сделки – бизнесменом Василием Хмельницким. Или и вовсе – что за Хмельницким стоят люди с Банковой.

Учитывая тот факт, что никого во власти результаты торгов по "Большевику" не заинтересовали, последняя версия выглядит вполне реальной.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.