МИД Франции обвинил семью Александра Лукашенко в торговле людьми

Екатерина Терехова

Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба президента РБ

Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон обвинил семью президента Беларуси Александра Лукашенко в организованной торговле людьми

По его словам, родственники политика целенаправленно организуют поездки мигрантов, прибывающих в Беларусь, к ее границам со странами Евросоюза. Бон выразил уверенность, что цель белорусской стороны - ослабить и разобщить ЕС, сообщает DW

Президент Беларуси хочет заманить Европейский союз в ловушку, утверждая, что Европа нарушает собственные принципы, считает представитель МИД Франции. Клеман Бон призвал действовать решительно и гуманно в ситуации на польско-белорусской границе.

С похожим заявлением 18 октября выступил МИД Германии. Там Лукашенко назвали "главой сети перевозчиков нелегальных мигрантов". 

После чего лидеры стран ЕС согласовали пакет новых санкций против правительства Беларусь из-за ситуации с мигрантами.

Серьезное обострение на фоне растущего наплыва нелегалов из Ближнего Востока сложилось и на литовско-белорусской границе. Поток мигрантов-нелегалов через Беларусь в Литву резко вырос после ужесточения санкций ЕС против Минска. Александр Лукашенко предупредил, что Минск не намерен сдерживать поток нелегалов. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.