HBO снимет сериал об отравленном полонием ФСБшнике Литвиненко. Его сыграет Бенедикт Камбербэтч

Екатерина Терехова

Бенедикт Камбербэтч. Фото из инстаграма актера

Канал НВО снимет сериал под названием "Лондонград". В нем будет повествоваться о бывшем сотруднике ФСБ Александре Литвиненко, который бежал из России в Великобританию в 2000 году после возбуждения ряда уголовных дел. В 2006-м он умер в Лондоне после отравления полонием-210. 

Сюжет будет основан на книге британского журналиста Алана Коуэлла The Terminal Spy ("Последний шпион"), который представил свое видение жизненного пути Литвиненко. 

Александр Литвиненко при смерти. Фото: ТАСС

Режиссером выступит Брайан Фогель. Продюсерами фильма станут НВО и британская суперзвезда Бенедикт Камбербэтч, который и сыграет роль российского спецслужбиста. Об этом сообщает издание Variety.

Камбербэтч - оскароносный актер. Главную кинонаграду мира он получил за роль в картине "Игра в имитацию". Также он снялся в "Искуплении", "1917", "Хоббите" и многих других картинах. Однако всемирную известность он получил благодаря роли детектива Шерлока Холмса, который вышел на канале BBC в 2010 году. 

Интересно, что это не первый фильм, который в последнее время хотят снять про Литвиненко. Буквально в конце сентября 2021 года стало известно, что на британском канале ITV выйдет сериал "Литвиненко". В нем должны воспроизвести работу сотрудников Скотланд-Ярда по изучению обстоятельств смерти бывшего российского спецслужбиста в Лондоне, которая длилась 10 лет. В этой картине чекиста сыграет исполнитель роли Десятого Доктора в сериале "Доктора Кто" Дэвид Теннант. 

Тема отправления Литвиненко активизировалась этой осенью. Информационным поводом стало то, что ЕСПЧ признал Россию ответственной за его отравление.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.