Шуфрич стал владельцем телеканала UkrLive, на частоте которого транслируется канал "Перший Незалежный"

Наталья Полулях

Шуфрич стал собственником телеканала, на частотах которого вещают журналисты закрытых решением СНБО оппозиционных каналов

Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь", глава комитета по свободе слова Рады Нестор Шуфрич приобрел лицензию на спутниковое вещание и теперь является собственником телеканала UkrLive, на частоте которого организована трансляция канала "Перший Незалежный", который в феврале отключили от эфира по распоряжению СБУ.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба нардепа. 

По его словам, к нему обращался коллектив телеканала с просьбой защитить журналистов от незаконных действий силовых структур, прекративших вещание канала без суда и оснований, а только по письму заместителя председателя СБУ. После обращения Шуфрич стал совладельцем телеканала "Перший Незалежный" и пообещал, что вернет украинцам доступ к информации, а журналистам – свободу слова.

"Я исполнил свое обещание: приобрел лицензию на спутниковое вещание, в результате чего теперь являюсь собственником телеканала UkrLive, на частоте которого силами коллектива журналистов организована трансляция незаконно закрытого "Першого Незалежного", - сказано в посте.

Шуфрич добавил, что подписал редакционное соглашение с коллективом канала, где зафиксировано невмешательство собственников канала в его редакционную политику.

"От коллектива журналистов я прошу только одного: не бойтесь говорить правду, нравится она кому-то или нет. Наш канал будет открыт для всех точек зрения и всех политических сил, которые есть в стране. С таким подходом телеканал UkrLive в ближайшее время станет лидером информационного вещания. Сегодня наша страна как никогда нуждается в объективной и честной журналистике!" – резюмировал Шуфрич.

Напомним, "Перший незалежний", созданный в конце февраля журналистами трех закрытых оппозиционных телеканалов, был отключен от вещания на спутнике и кабельных сетей в первый же день вещания

Несмотря на это канал продолжил работать в интернете. А в конце сентября его журналисты попросили Шуфрича защитить канал от нападок власти.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.